Новости

Во Всероссийском детском центре «Орленок» открылась тематическая смена ФГУП «Росморпорт»
25 июня 2018

Во Всероссийском детском центре «Орленок» открылась тематическая смена ФГУП «Росморпорт»

27 июня 2018 года во Всероссийском детском центре «Орленок» прошло торжественное открытие партнерской смены ФГУП «Росморпорт» - «Океан моей мечты». Сто победителей конкурса, организованного предприятием, приехали в детский центр, чтобы принять участие в образовательном проекте ФГУП «Росморпорт» «Мой порт».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Туапсинского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Михаил Литвиненко и председатель Краснодарского краевого отдела Всероссийского общественного движения поддержки флота Сергей Ситников.

Гости церемонии поприветствовали ребят и пожелали им интересных исследований и новых открытий.

Михаил Литвиненко отметил, что проведение тематической смены ФГУП «Росморпорт» играет важную роль для подрастающего поколения: «Я верю, что смена «Океан моей мечты» станет увлекательным путешествием для ребят, где их ждут новые знания и навыки, яркие впечатления и, конечно же, новые друзья. Не сомневаюсь, что многие из вас в будущем выберут морскую профессию и станут настоящими моряками».

Сергей Ситников в своей речи отметил, что морские учебные заведения нуждаются в таких талантливых и целеустремленных ребятах, как участники тематической смены «Океан моей мечты». В заключение выступления он вручил начальнику детского лагеря «Штормовой» две книги в знак дружбы и сотрудничества.

В рамках церемонии в детском лагере прошла торжественная линейка, которая началась с общего построения «орлят». В ознаменование открытия смены под звуки гимна России в детском лагере были подняты флаги Российской Федерации, Минтранса России, Росморречфлота и тематической смены ФГУП «Росморпорт».

Участники смены, дети-победители Всероссийского конкурса «Мой порт», приехали в знаменитый детский центр, чтобы приобрести новые знания и друзей. Ребята пробудут в лагере до 13 июля. Их ждут интересные занятия, музыкальные и спортивные состязания, мастер-классы и познавательные лекции. В «Орленке» ребята будут учиться ставить паруса, управлять шлюпкой, вязать морские узлы и ориентироваться по звёздам в открытом море. Кроме того, юные исследователи изучат тайны Чёрного моря и его побережья.

Целью проекта «Мой порт», существующего с 2015 года, является реализация образовательных программ, которые содействуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения и укреплению уважения к славному историческому прошлому России как морской державы. Проект разработан группой экспертов в области программ дополнительного образования и направлен на популяризацию профессий портового дела и поддержку морских традиций.