Новости

Артековцы начали создавать модели судов
4 сентября 2017

Артековцы начали создавать модели судов

4 сентября для участников тематической смены «Акватория будущего» в лагере «Речной» состоялось первое занятие обучающего цикла по судомоделированию, под названием «Хождение за три моря». Педагог-наставник смены, мичман Северного флота, Матюшов Георгий Григорьевич, рассказал об истории древнего ремесла.

«Судомоделирование существовало еще у древних египтян, в гробницах фараонов были найдены модели лодки бога Ра. Современные модели выполняют из серебра, из янтаря, это все воплощение технической фантазии человека. Если ребенок интересуется этим, он будет стараться создавать модели максимально приближенные к настоящему кораблю, а для этого необходимо в совершенстве знать его устройство и мельчайшие элементы. Поэтому ребята должны начать с истории корабелестроения, затем изучить технические особенности судов, терминологию, и лишь после этого приступать к созданию модели корабля», - прокомментировал свою презентацию по теме судомоделирование Георгий Григорьевич.

Программа «Хождение за три моря» рассчитана на несколько занятий, на которых ребята сначала подготовят деревянные заготовки к монтажу, отшлифуют их, после чего соберут в правильной последовательности, руководствуясь чертежом в своих ежедневниках члена экипажа «Мир Артека», закрепят детали клеем, а затем - каждый создаст свой уникальный дизайн корабля, раскрасив его различными цветами. Не смотря на то, что многие из ребят впервые попробуют себя в роли конструкторов судов, участники с воодушевлением приступили к созданию стендовых моделей различных видов плавательных средств. С учетом сложностей при сборке, модели трёх видов - "галера", "швербот" и "шхуна" распределены среди ребят по возрастным категориям. В ходе работы юные кораблестроители самостоятельно смогут изготовить паруса, грот, ванты и другие элементы для своих моделей. После чего представят свои работы на выставке, где эксперты проекта Тулин Кирилл Алексеевич (контр-адмирал ВМФ, эксперт и мастер по судомоделизму международного уровня, историк, артековец 1949 года) и специальный гость Тесленко Дмитрий Сергеевич (капитан парусника «Херсонес») оценят старания ребят и выберут лучшие модели.

Ребята получили для работы наборы деревянных заготовок, которые были размечены и нарезаны при помощи лазера ранее учениками студии судомоделирования в г. Пушкин под руководством Георгия Матюшова. Из них артековцы соберут полноценные стендовые модели:  15 отряд – шхуны, 16 отряд – швертботы и 17 – галеры. Мы будем следить за работой ребят и в ближайшие дни увидим результат работы наших судовых конструкторов. Около 70 судов отправятся в символическое плаванье по "Акватории будущего"!