Новости

«Херсонес» зашел в акваторию «Артека»
22 августа 2019

«Херсонес» зашел в акваторию «Артека»

21 августа в акватории Международного детского центра «Артек» встал на рейд легендарный фрегат «Херсонес», отмечающий свой 30 день рождения в текущем году. Парусник прибыл в детский центр в рамках партнерской смены ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика – профессия».

Участникам 9 смены и сотрудникам «Артека» удалось поближе рассмотреть трехмачтовое судно, поражающее своими масштабами – в течение дня вокруг «Херсонеса» организованы морские прогулки на яхтах, шлюпках и катерах.

После обеда на территорию Детской морской флотилии высадился экипаж судна, включая курсантов, проходящих плавательную практику на борту. Артековцы радушно приняли гостей и организовали для экипажа экскурсию по территории детского центра: курсанты посетили детский лагерь «Морской», аллею героев-артековцев и другие знаменательные места «Артека».

Сошел на берег и командный состав «Херсонеса» в лице заместителя директора по флоту Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Владислава Пащенко. Почетный гость посетил Детскую морскую флотилию и лагерь «Озерный», где пообщался с профильными морскими отрядами, пожелав ребятам и дальше сохранять увлеченность к практическому изучению элементов морских профессий и основ морского дела.

Всего в акватории детского центра парусник «Херсонес» простоял два дня. За это время каждый желающий смог сфотографироваться на фоне легендарного парусного учебного судна. В 19.00 трехмачтовый фрегат снялся с рейда и ушел в закат, оставив юным робинзонам неизгладимые впечатления на память о смене.

О «Херсонесе»
 

Фрегат построен по прототипу парусных судов начала XX века и имеет полное парусное вооружение типа «корабль». 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Свое название «Херсонес» получил в честь древнего города, в котором в X веке принял крещение киевский князь Владимир.

ФГУП «Росморпорт» совместно с отраслевыми учебными заведениями организует и проводит учебные плавательные практики на борту судна, что способствует повышению кадрового потенциала – ключевого ресурса развития транспортного комплекса страны.

На морских парусных кораблях в повседневном рутинном режиме в будущих моряках воспитываются ценные качества: взаимовыручка, умение принять правильное решение в сложных ситуациях и чувство коллективной ответственности.

Учебная стажировка построена в соответствии с международными и национальными требованиями по подготовке членов экипажей морских судов. Кроме набора необходимого плавательного ценза одним из приоритетов практики является приобретение курсантами профессиональных компетенций, предусмотренных Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.