Новости

Знаешь ли ты, права и обязанности, которыми обладает школьник по закону Российской Федерации?
6 июня 2016

Знаешь ли ты, права и обязанности, которыми обладает школьник по закону Российской Федерации?

Каждый ребенок имеет право на то, чтоб уважали его человеческие достоинства; 2. Получать бесплатное образование; 3. Участвовать в жизни школы; 4. Выражать своё мнение; 5. Получать дополнительные образовательные услуги, посещать кружки по интересам; 6.Мы имеем право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; 7. Я имею право выбора вместе с родителями формы получения образования; 8. При желании я могу перевестись в другое образовательное учреждение.
Дарья Мардасова (15 лет, с. Лесное)

— уважение своего человеческого достоинства; — получение бесплатного среднего образования; — участие в управлении школой; — выражение своего мнения; — получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; — свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; — выбор вместе с родителями формы получения образования; — перевод в другое образовательное учреждение.
Богдан Акчурин (14 лет, г. Новороссийск)

Обязанности школьника: Я должен добросовестно учиться. Беречь школьное имущество. Уважать учащихся и работников школы. Выполнять устав школы. Выполнять правила внутреннего распорядка. Права школьника: Я имею право на бесплатное образование, на получение дополнительного образования, на выбор образовательного учреждения , на обучение по индивидуальным программам, право пользоваться библиотекой Я имею право на охрану жизни и здоровья, на защиту, на отдых, право на уважение собственного достоинства.
Даниил Дяченко (11 лет, г. Новороссийск)

По закону Российской Федерации Школьник имеет право на бесплатное образование. Еще школьник имеет право пользоваться библиотекой. Школьник имеет право на уважение собственного достоинства. Школьник имеет право на защиту и отдых. Школьник обязан бережно относиться к школьному имуществу и соблюдать Устав школы. И самое главное, школьник обязан добросовестно учиться!
Елизавета Городенская ( 12 лет, г. Москва)

Школьник имеет право : получать бесплатное образование в соответствии с государственными стандартами ,бесплатно пользоваться школьной библиотекой, если урок был пропущен по болезни, то ученик (ученица) может подойти к учителю ,чтобы он объяснил ему пропущенную тему. Обязанности ученика: Соблюдать устав школы, не опаздывать на уроки, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу школы.
Анна Платонова (11 лет, г. Петрозаводск)

Ученик имеет право: 1:Право на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей. 2:Право на обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, в порядке, определяемом уставом школы . 3:Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей. Взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. 4:Право быть выслушанным. 5:Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса. 6:Право на свободу мысли, совести и религии.
Софья Шереметьева (14 лет, г. Петрозаводск)

Согласно Конституции РФ у каждого школьника есть право на бесплатное образование, право на выражение собственных убеждений, право на обучение на родном языке, а также право на объективную оценку знаний и умений. Наряду с правами у каждого школьника имеются и обязанности. Однако в основном ученики знаю больше о своих права, нежели о своих обязанностях. Но это не означает, что они в праве их не соблюдать. Каждый школьник обязан посещать уроки согласно расписанию, вовремя приходить на занятия, добросовестно относиться к учебе, аккуратно относиться к общественному имуществу.
Юлия Леонова (14 лет, г. Южно-Сахалинск)

Этого раньше я не знал, но нашел в интернете. И могу сказать, что ученик имеет право на бесплатное образование, на свободу мысли, совести и религии, на отдых ,на защиту здоровья. Но ученик имеет и ряд обязанностей. Он должен прилежно учится, слушать учителей и уважать права учащихся, соблюдать технику безопасности и беречь школьное имущество,х одить на уроки.
Николай Крамарский (11 лет, г.Сочи)

Не очень. главная моя обязанность это учиться. Наверное имею право на бесплатное образование. Хотя родители постоянно за что то платят.
Елизавета Сюткина (12 лет, г.Москва)

В нашей стране дети имеют право на получение бесплатного образования, на медицинское обслуживание, на свободное выражение своих мнений и убеждений. Я хорошо понимаю, что прав не бывает без обязанностей. Наше государство предоставляет возможность детям учиться. Право на образование связано с обязанностями ученика. Ученики обязаны не только хорошо учиться, а также соблюдать школьные требования, беречь имущество школы, с уважением относиться к учителям и другим школьникам.
Екатерина Коротаева (11 лет, г. Москва)

Школьник имеет право получать бесплатное и качественное образование. Бесплатно пользоваться школьной библиотекой. Если ученик пропускал уроки по болезни, то учитель должен объяснить ему то, что он пропустил. Обязанности ученика-не опаздывать на уроки, соблюдать правила школы, если учитель просит дневник-обязательно дать.
Николай Платонов ( 15 лет, г.Петрозаводск)

Он обязан делать уроки, слушать учителей, делать что они велят. Не говорить слово поперек старшему. Помогать другим.
Артем Сысоев (13 лет, п. Заветы Ильича, Хабаровский край)


Теги: #смена2016