Новости

Сколько книг не из школьной программы в твоей библиотеке и какую ты сейчас читаешь?
20 июня 2016

Сколько книг не из школьной программы в твоей библиотеке и какую ты сейчас читаешь?

Дома у нас много книг, в том числе тех, которые не входят в школьную программу. Пересчитать их не представляется возможным. Да и есть ли смысл считать книги? Ведь главное не считать их, а читать. В последнее время меня увлек жанр фантастики и сейчас я читаю книгу Рика Риордана «Перси Джексон и похититель молний». Произведения этого автора мне нравятся захватывающим и непредсказуемым сюжетом с элементами фэнтези, увлекательными путешествиями, интересными переплетениями судеб и личных историй. Несмотря на фантазийную основу произведений, сюжеты и героев Рика Риордана можно представить и в нашем современном мире, поэтому читать их особенно интересно. Они учат творить добро, быть смелым и ответственным человеком, ценить дружбу и взаимоотношения, не бояться действовать и рисковать, ведь риск – благородное дело.
Екатерина Карпова (14 лет, г. Реутов)

Всего я прочитал 8 книг. А сейчас я читаю книгу Аркадия Гайдара '' Тимур и его команда''. Действие происходит летом 1939 года. Из Москвы на дачу приезжают дочери советского командира полковника Александрова: 13 летняя Женя и 18 летняя Ольга. Случайно Женя обнаруживает, что на чердаке находится штаб загадочной организации. Цель организации, действующей на территории дачного посёлка и состоящей из нескольких десятков мальчишек, помочь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Глава организации Тимур Гараев.
Артем Сходнев (13 лет, г. Новороссийск)

Книг из школьной библиотеке очень много, еще от моей мамы остались. Я сейчас читаю книгу "Радуга для друга", автора Михаил Самарский. Писатель пытается показать мир глазами собаки Трисона. Собака-поводырь (Трисон) помогает Сашке который потерял зрение в авта катастрофе. Трисон стал лучшим другом Сашки. В конце книги Сашке вернули зрение и Трисона отправляют к новым слепым людям. Искренние и пронзительные рассказы Михаила Самарского написаны с любовью к братьям нашим меньшим. Они учат нас доброте и чело вечности. А этого нам все чаще и чаще не хватает в современном мире.
Полина Лежнина (12 лет, г. Соловат)

С раннего детства я познавал окружающий мир из книг, прочитанных мне родителями. Я очень люблю читать художественную литературу, особенно детские детективы и приключения, иногда просто не могу оторваться. Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в далёкое прошлое или будущее. В моей домашней библиотеке чуть более ста книг и все я уже прочитал. Когда читаешь книгу, ты не только получаешь удовольствие, но и запоминаешь новые слова и выражения, правописание слов и получаешь новую информацию. Сейчас я читаю книгу, купленную мне папой, она называется «Тайна Мораг» первый том – Запретный путь, написана Мартином Бари. Это книга рассказывает о морских чудовищах, которые живут по всему миру и мальчике, который понимает язык этих существ, пытаясь спасти двоих из них. У каждого человека есть своя любимая книга, которую он может перечитывать бесконечное число раз с любой страницы. Моя любимая книга лежит на письменном столе – это «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», написана Даниэлем Дефо. Без книг невозможно обойтись в жизни, нужно стремиться к общению с ними и становиться мудрее.
Александр Головань (13 лет, г. Керчь)

В современном мире электронные носители все больше и больше вытесняют бумажные , и у меня как и у многих людей , имеющих доступ во всемирную сеть, настоящих книг не очень много. Но если мне хочется прочитать какое то произведение , не относящееся к школьной программе, то я читаю его в электронном виде. Я вижу в этом ряд преимуществ по сравнению с классической книгой, во первых электронную книгу я могу скачать в телефон, и она всегда будет со мной и не займет много места в сумке, такую книгу нельзя потерять или порвать. Поэтому если рассматривать с этой точки зрения, то в моей электронной библиотеке все доступные электронные книги мира. Сейчас я читаю повесть Гавриила Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо ".
Полина Ульянова (13 лет, г. Химки)

Книг у меня много, все не перечесть. Недавно прочитал ,,Остров сокровищ'' Стивенсона,"Беглец"и "Воин" Олега Бубеллы. Сейчас читаю ,,Таинственный остров'' Жюля Верна. Люблю приключенческую литературу и детективные произведения. Еще мне нравятся произведения А.С. Пушкина и стихи М.Ю. Лермонтова. Оставила неравнодушным повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба", особенно меня поразила стойкость казачьего рода.
Аркадий Скурихин (13 лет, г. Мурманск)

Честно говоря, я не могу сказать, сколько книг в нашей домашней библиотеки. Есть и детская литература (сказки, рассказы, познавательные энциклопедии) и произведения классиков: Толстого, Пушкина, Лермонтого, Чехова, Эдгара По, Дюма, Жюль Верна, Марка Твена и Майна Рида. Один из моих любимых писателей Марк Твен. Я люблю приключенческую литературу. Сейчас я читаю "Метро 2033: Питер", автор Ш. Врочек. Первые впечетления можно передать одни словом- "Супер"!!!
Иван Моськин (11 лет, г. Керчь)

В моей домашней библиотеке довольно много книг. Больше всего я заинтересован в чтении книг приключенческого характера. Я люблю читать книги Ж.Верна , Артура Конан-Дойла , Вальтера Скотта и Александра Беляева.Также в моей библиотеке много энциклопедий и справочной литературы , таких как "Океанология" , "Атлас географических открытий" , "Энциклопедия тайн и загадок" , а также "Большая энциклопедия знаний". Моя библиотека часто пополняется. Недавно мне подарили книгу "Оживи свои модели" . Сейчас я читаю роман В.Скотта "Айвенго".
Михали Яцук (11 г. Павловск)

Сейчас я читаю книгу Терри Прчетта "Вещие сестрички". Там несколько сюжетных линий, которые пока не пересеклись. Первая сюжетная линия о призраке умершего короля, а вторая - о ведьмах. Мне нравится в этой книге философские размышления Терри Прачетта, необычное описание смерти и удивительный мир. Мой любимый персонаж - Смерть. Терри Прачетт описывает смерть необычно и нешаблонно. Смерть описывается, как личность, а не как некая сущность, забирающая души.
Тамара Джиоева (13 лет, г. Москва)

У меня около пятидесяти книг, все эти книги я прочитал но моя любимая книга это Робинзон Крузо. Я очень люблю рассказы про путешествия по разным островам, городам,и странам. Но больше всего мне этот рассказ понравился потому что асе это основано на реальных событиях, Робинзон рассказывает как он строит дома, лодки,плоты, и выращивает скот. Все это так интересно что я читал эту книгу около 4 раз. Я тоже пытался написать свою книгу она получилась не плохо , но ведь весь рассказ основан уже не на реальных событиях! И даже сейчас я еще раз читаю Робинзона Крузо.
Андрей Кондратов (12 лет, г. Москва)
Теги: #смена2016