Новости

В Артеке прошла регата на кубок Росморпорта
29 июля 2018

В Артеке прошла регата на кубок Росморпорта

Вчера, 1 августа, в Международном детском центре «Артек» завершилась регата на кубок Росморпорта. В мероприятии приняло участие около 300 детей из морских отрядов, детской парусной секции Артека и детских морских центров Республики Крым.

Соревнования за престижный трофей, ставшие яркой точкой в тематической смене ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика – профессия», которую в 2018 году реализует Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, проходили в течение двух дней. 31 июля на акватории порта «Артек» прошли парусные гонки, а 1 августа гребная регата и комплексные морские соревнования – перетягивание каната, такелаж, флажный семафор. Кубки Росморпорта разыгрывались в двух номинациях: большой и малый кубок за достижения в парусном спорте и большой и малый кубок за гребную гонку.

Поздравить ребят с успешным освоением программы детской морской флотилии, вручить кубки и призы в Артек прибыли: директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков, капитан морского порта «Ялта» Борис Фурман, начальник штаба регионального севастопольского отделения ВВПОД «Юнармия» Владимир Коваленко, директор детского морского центра города Ялты Ольга Яковлева, а также представитель севастопольского отделения Общероссийского движения поддержки флота Денис Леготин.

Почетные гости пожелали ребятам сохранить стремление к морской сфере деятельности, любовь к морю и не ошибиться в выборе будущей профессии. Для совершенствования программ морской практики директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков подарил детской морской флотилии Артека, которой на протяжении многих лет руководит Юрий Красиловский. аварийный радиобуй, спасательные жилеты и комплект оборудования для спасательного плота, а представитель севастопольского отделения Общероссийского движения поддержки флота Денис Леготин – комплектующие для обеспечения безопасности на артековской яхте «Круиз».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров завершилась коллективным фотографированием.

 

Справочная информация:

Кубок Росморпорта учрежден летом 2018 года в рамках партнерской смены ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика – профессия» в МДЦ «Артек». Большой и малый кубок Росморпорта учреждены в номинации «гребные гонки» и «парусные гонки». Кубки являются переходящими.