Новости

В «Речном» прошла церемония закрытия 10-ой смены
18 сентября 2017

В «Речном» прошла церемония закрытия 10-ой смены

18 сентября на костровой площади лагеря «Речной» состоялась торжественная Церемония закрытия 10-ой артековской смены. Торжественная линейка началась со спуска флагов России, Белоруссии, Донецкой народной республики, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и ФГУП «Росморпорт», которое выступило организатором тематической партнерской образовательной программы «Акватория будущего».

На Церемонии закрытия были почетные гости:

  • Нестеров А.Г. – заместитель директора по безопасности мореплавания филиала ФГУП «Росморпорт» (г. Севастополь),
  • Тесленко Д.С. – капитан фрегата «Херсонес»,

  • Огнева О.В. – руководитель отдела по управлению государственным имуществом Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт»,

  • Пономаренко О.В. –  художественный руководитель Санкт-Петербургского Морского фестиваля (г. Санкт-Петербург),

  • Филиппова Т.А. – эксперт конкурса «Мой порт», кандидат биологических наук, педагог-наставник ДООП "Акватория будущего".

На импровизированной сцене, декорации для которой подготовили ребята из 8-ого и 16-ого отрядов, выстроились все участники смены. «За время в «Артеке» вы все возмужали, набрались здоровья, завели дружбу на долгие годы, получили много новых знаний и умных мыслей. Именно этот багаж будет помогать вам всю вашу жизнь. Желаю вам счастливого детства, чтобы и жизнь ваша была не менее счастливой и беззаботной. Безоблачного вам неба, ребята!», - сказал Александр Геннадьевич Нестеров.

Одним из самых ярких и значимых событий смены стал морской эко-патруль, который трижды проводил мониторинг вод в акватории артековской бухты. На торжественной линейке были подведены итоги проделанной работы, а участники эко-патрулей получили удостоверения членов "Морского ЭКО патруля".

«Хочу поблагодарить ребят за активность и участие в экопатруле и других образовательных программах, которые были подготовлены специально для вас. Желаю вам всем успехов, веры в себя и главное, чтобы благодаря вам мы жили на чистой планете», - пожелала артековцам Татьяна Андреевна Филиппова.

За эти дни ребята прожили целую жизнь, узнали много нового и многому научились. Наталья Гец (художник-аниматор, проектный дизайнер) и Наталия Мирончева (педагог ИЗО и декоративно-прикладного творчества) объявили победителей конкурса социальной рекламы, которые определились благодаря общеартековскому голосованию.

Организаторы Церемонии закрытия смены прочли трогательные стихи об «Артеке» и о лагере «Речной».  Всех ребят переполняли эмоции, кто-то с улыбкой на лице, а кто-то со слезами на глазах вспоминали наиболее яркие моменты жизни в "Артеке". Как быстро пролетели 20 дней! Многие не хотели верить в то, что уже пришла пора прощаться.

По давней традиции лагеря «Речной» на церемонии закрытия смены министры отрядов получили на память «угольки костра», который озарил костровую площадь ровно 20 дней назад, когда открывали смену. Воздушные шары унесли в небо письма артековцев 2017-го с мечтой о будущем.

Вот и подошла к концу 10-ая смена в МДЦ «Артек», насыщенная различными занятиями, новыми знаниями, отличным настроением, и крепкой дружбой. До новых встреч в лагере «Речной»!