Новости

В «Артеке» подвели итоги партнерской программы «Акватория будущего»
18 сентября 2017

В «Артеке» подвели итоги партнерской программы «Акватория будущего»

18 сентября в лагере «Речной» подвели итоги образовательных модулей и наградили участников партнерской общеобразовательной общеразвивающей программы «Акватория будущего», организованной ФГУП «Росморпорт». За время смены ребята узнали много нового об истории флота, корабельной архитектуре, экологии, правильном питании, разработали собственный рацион успеха, пообщались с настоящим героем - контр-адмиралом Тулиным К.А., научились создавать модели судов, посетили памятные места в г. Севастополь, возложили цветы к памятнику затопленным кораблям и побывали на учебном парусном фрегате «Херсонес». Это только часть того, что они успели за это время. И в каждом деле они узнавали о профессиях, связанных с морем.

Участники программы «Акватория будущего» принимали поздравления и ценные подарки, которые вручали им почетные гости итоговой встречи:

  • Нестеров А.Г. – заместитель директора по безопасности мореплавания Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт»,
  • Тесленко Д.С. – капитан фрегата «Херсонес»,
  • Филиппова Т.А. – эксперт конкурса «Мой порт», кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник РАО, директор центра диагностики развития детей и подростков.

«Я неспроста сегодня в морской форме. В «Артеке» все связано с морем и ваши отряды,  и ваши родители, а главное – ваше будущее. Россия - это страна больших берегов и ей нет равных в мире. Попутного ветра, вам ребята, и семь футов под килем!», -  пожелал артековцам Александр Геннадьевич.

В ходе работы дизайн-бюро "Арт-Эк" в лагере «Речной» ребята из подручных материалов создавали проекты, рассказывающие о наиболее значимых открытиях, которые повлияли на жизнь всего человечества. Объёмные панно были сделаны из экологически-вредных отходов, что придало более глубокое звучание в год экологии, сотворённым из "мусора" арт-объектам. Наиболее яркими и творческими эксперты отметили проекты 17 отряда – «Полет человека в космос» и «Изобретение радиосвязи». По мнению других специалистов и педагогов-наставников смены оригинальными по задумке и исполнению были проекты 16 отряда "Клонирование" и "Электричество". А большинству артековцев понравились проекты 15 отряда "Колесо" и "Биопротезирование" (стенды см.в  фоторепортаже). 

На протяжении всей смены ребята вели ежедневники члена экипажа «Мир Артека». А во время экскурсии на учебном парусном фрегате «Херсонес», выполняли задания, результаты которых фиксировались в «индивидуальном фарватере» - табеле по морским дисциплинам. На основании этих двух документов, а также учитывая активность ребят на развивающих занятиях, участие в творческих общеартековских мероприятиях, ребятам выставлялись баллы. Все 70 участников партнерской смены «Акватория будущего» были вознаграждены за активную работу на занятиях. Самые прилежные и активные получили ценные подарки и поощрительные призы –  наборы для творчества, книги, игры, очки виртуальной реальности, магнитики и аксессуары в морском стиле.

Абсолютными победителями, набрав максимальное количество баллов, стали Алисия  Хотног из 17 отряда и Алексей Бакумов из 15 отряда. Их старания  были вознаграждены новенькими ноутбуками!

Партнерская смена «Акватория будущего» для победителей конкурса «Мой порт» завершилась красочной церемонией запуска в небо 70 воздушных шаров-звездочек, которые символизировали желания артековцев стремиться к новым вершинам.

Экипаж «Мир Артека» окончил свое плавание с новыми знаниями, любовью к морю и верой в то, что все лучшее – еще впереди!