Новости

«Хождение за три моря»: артековцы познают секреты моделирования судов
6 сентября 2017

«Хождение за три моря»: артековцы познают секреты моделирования судов

В корпусе «Кувшинка» лагеря «Речной» прошло новое занятие по судомоделированию, на котором отряды смены «Акватория будущего» продолжили сборку моделей галеры, швертбота и шхуны.

Из набора деревянных заготовок стали вырисовываться образы морских судов, которые вызывали большой интерес у ребят из других отрядов лагеря, проходящих мимо импровизированной судовой верфи. Юные кораблестроители приступили к проклеиванию деталей и окончательной сборке каркаса модели плавсредства.

Артековцы старательно складывали детали и сверяли полученный результат со схемой. У кого-то судно было уже почти готово, а кто-то в очередной раз был вынужден разбирать уже закрепленные детали. Но как оказалось, не для всех это занятие в новинку, Родион Пенчук из 17 отряда более 3 лет занимается судомоделированием. «В кружке мы уже делали модели парусников, а в этом году начали изучать устройство военных кораблей. У нас в кружке другая техника, мы делаем модели из пенопласта, обклеиваем его бумагой в несколько слоев, делаем мачту, а затем красим все судно. Собирать модели из дерева тоже интересно, надеюсь, у меня получится хороший и красивый корабль, только я еще не решил, кому его подарю», - сказал Родион.

Судомоделирование способствует развитию мозговой деятельности, дети начинают понимать порядок устройства корабля. Мелкие детали, шлифовка помогают развивать мелкую двигательную моторику, а в общем судомоделирование тренирует усидчивость, терпение и трудолюбие.

«Некоторые ребята хитрят, думают, что можно где-то недошлифовать деталь, где-то оставить небольшой зазор, в надежде на авось. Моделирование помогает им предвидеть результат, ведь готовой свою работу они увидят только в конце, когда корабль будет уже собран», - говорит Григорий Матюшов, педагог-наставник смены «Акватория будущего».

Уже через несколько дней суда артековцев будут полностью собраны и готовы к покраске, после чего они примут участие в выставке стендовых моделей, где эксперты проекта капитан парусника «Херсонес», Тесленко Дмитрий Сергеевич и контр-адмирал ВМФ, эксперт и мастер по судомоделизму международного уровня, историк, артековец 1949 года, Тулин Кирилл Алексеевич выберут лучшие работы. О программе "Акватория будущего" размещён репортаж на сайте МДЦ "Артек".http://artek.org/press-centr/news/artekovcy-predstavyat-na-vystavke-celuyu-flotiliyu-galer-i-gafelny...