Новости

Наш любимый «Артек», наш озерный «Артек» не забудем вовек! Тематическая смена ФГУП «Росморпорт» закрыта
26 августа 2019

Наш любимый «Артек», наш озерный «Артек» не забудем вовек! Тематическая смена ФГУП «Росморпорт» закрыта

26 августа 2019 года в Международном детском центре «Артек» состоялось закрытие партнерской смены ФГУП «Росморпорт» «Море – романтика – профессия».

В этом году профильная программа прошла под эгидой «Артековской робинзонады». Пятьдесят победителей Всероссийского конкурса «Мой порт» на протяжении трех недель изучали морскую историю России, проходили учебную практику на двухмачтовой яхте Lady Rose, а также знакомились с особенностями различных морских профессий и традиций.

Торжественная линейка началась с общего построения. Под звуки гимна России в детском лагере были спущены Государственный флаг Российской Федерации, флаги МДЦ «Артек», детского лагеря «Озерный», а также других стран, представители которых отдыхали в детском лагере. Право спустить флаг морской профильной тематической смены ФГУП «Росморпорт» было предоставлено Еве Станкевич. 

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали директор Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Фильчаков, капитан морского порта Ялта Борис Фурман, начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Владимир Коваленко, заместитель директора МФРЦ ДОД Михаил Зенкин, а также заведующая кабинетом профориентации ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Елена Кремлева. 

Борис Фурман рассказал юным мореплавателям о возможностях и перспективах обучения в отраслевых образовательных учреждениях.

Андрей Фильчаков вручил лагерю особый подарок от ФГУП «Росморпорт» –  две метеостанции. «Я уверен, что за три недели, проведенные в лагере, каждый из вас еще на ступень приблизился к морю, –  отметил он. – Надеюсь, что полученные знания и навыки, приобретенные в период освоения профильной морской программы, станут для вас не только увлекательным опытом, но и стартом в будущей профессии». 

С творческим подарком в рамках торжественной церемонии выступил 12 профильный отряд ФГУП «Росморпорт»: ребята исполнили под аккордеон музыкальную композицию «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!».

В завершении торжественной церемонии начальник «Озерного» Юлия Муха выразила благодарность тематическому партнеру лагеря – ФГУП «Росморпорт» – за организацию интеллектуальных и творческих мероприятий для ребят, а также за предоставленную возможность всем участникам смены постоять за штурвалом и побывать на капитанском мостике легендарного трехмачтового фрегата «Херсонес», который неоднократно заходил в бухту детского центра и вдохновлял ребят на новые победы и свершения.

На память о днях, проведенных в знаменитом лагере, всем ребятам были вручены угольки из их первого «артековского» костра и яркие ниточки –  в знак вечной артековской дружбы.