Новости

Задание "Знаток права"
24 октября 2017

Задание "Знаток права"

В России 2017год объявлен годом экологии. Выполняя конкурсное задание ребята должны были ответить на вопросы что такое Экология? Рассказать, что они знают об охране окружающей среды?

 

Экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающим миром. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов». В школе мы изучали предмет-ОКМ окружающий мир, делали опыты, наблюдали за природой и животными. У меня есть свой микроскоп и я наблюдаю за микромиром, например интересно смотреть как выглядит плесень, чешуя рыбы, планктон, водоросли, насекомые и растения. В Артеке мы закрепляли знания, нас научили определить возраст рыбы по чешуе. 2017 год Президент Российской Федерации объявил годом Экологии в России. Экология проникает во все предметы, даже в математику. На уроках математики мы считаем сколько можно спасти от спиливания деревьев, если сдать макулатуру. На русском языке мы пишем о Байкале. А моя мама во всех электронных письмах поставила в конце письма такой зеленый текст и значок (клевер): "Пожалуйста, позаботьтесь о природе, не распечатывайте это письмо без необходимости".

Кокуева Алиса (г. Москва, 13 лет)


 

Термин «экология» впервые появился в научной среде в 1866 году. Тогда этим словом было предложено называть отрасль науки, которая изучает существование различных сообществ живых существ, взаимодействующих между собой и с окружающей их естественной средой. С развитием уровня цивилизации влияние техногенных факторов на естественную среду обитания постоянно возрастало. Причем это влияние, как правило, имело разрушительный, негативный характер. Когда изменения достигли таких масштабов, что стали влиять уже на жизнь человеческого сообщества, изучение экологии вышло для человечества в ряд первоочередных задач. С этого времени слово приобрело современный смысл, экология — наука, изучающая все, в том числе техногенные и антропогенные, влияния на сложившиеся системы взаимоотношений живых существ в отдельно взятом регионе. Хочу отметить, что охрана окружающей среды одна из наиболее острых проблем нашего века. Люди безгранично используют ресурсы природы, несмотря на то, что они могут закончиться. Вырубая леса, осушая болота, загрязняя различными выбросами заводов, фабрик атмосферу, мы надеются получить от природы всё, что нам необходимо для жизни не задумываясь о последствиях. Так, например, осушив болота в Шатунском районе (Московская область), был создан повод для страшных лесных пожаров в две тысячи десятого года. Пожары были настолько сильными, что вся Москва была в дыму, а также близ расположенное Подмосковье. Я считаю, что надо бережнее относиться к природе.

Манохин Павел (г. Москва, 14 лет)


 

Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Строятся новые заводы, сооружаются гигантские станции, проводятся газопроводы и нефтепроводы. Все это можно назвать техническим прогрессом. Но это – с одной стороны. А с другой – именно по этой причине гибнут леса, загрязняются водоемы, разрушается живая природа. Наша Родина занимает огромную территорию и располагает сказочными богатствами. Бережное отношение к богатствам Земли и ее недр, к окружающей среде, охрана и рациональное, комплексное использование этих богатств в интересах всего народа является непреложным законом общества. Охрана природы в нашей стране является всенародным делом. Для охраны природы и ее ресурсов созданы органы государственного санитарного надзора, охраны вод, горного надзора, лесоохраны, рыбного надзора, гидрометеослужбы и другие организации. Под посевные площади, под посадки занято более 2/3 почв земного шара. Ежегодно вырубается чуть ли не половина прироста леса, используется шестая часть стока всех рек, вылавливается 70 % прироста популяции главных промысловых рыб. Проблема охраны природы ставит перед учеными ряд научных и технических задач. Как следует регулировать взаимодействие человека и природы? Какими способами это можно делать? До каких пределов природная среда поддается управлению? Охрана природы – тема вечная, потому что вечной является сама проблема взаимоотношения человека и природы, ее нельзя решить быстро, раз и навсегда. Интерес к экологии стал всеобщим. Охрана окружающей среды – это не региональная, а всемирная задача, поскольку вся природа взаимосвязана. Во многих странах с конца 70-х годов появились центры по охране окружающей среды, внедряющие мировой опыт, исследующие роль ранее неизвестных факторов, наносящих вред окружающей среде и здоровью населения.

Матросов Дмитрий (г. Керчь, 14 лет)


 

В современном мире тема экологии и ухудшения состояния окружающей среды являются одними из самых актуальных и глобальных мировых проблем. Вопрос охраны природы и бережного отношения к использованию её ресурсов масштабен как никогда в наше время. Но что же такое экология? Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. В связи с тем, что наш век славится быстрым прогрессом в развитии новых технологий, создании различных видов улучшенных фабрик и заводов, а также новых разработок, происходит колоссальное потребление различных ресурсов, загрязняется территория планеты (водоемы, суша), ежедневно вырубается чудовищное количество лесов, а значит, множество живых существ теряют свои дома, регулярно исчезают целые популяции животных. Вдобавок происходит истощение черноземных почв из-за нерационального использования. Несмотря на эти страшные вещи, человечество старается исправить положение, компенсировать то, что когда-то было забрано у природы. Есть различные пути решения экологических проблем. Здесь в процесс восстановления вступают экологи, они помогают в изучении природы, трудятся для того, чтобы найти наиболее эффективные способы воссоздания прежних условий жизни животным и увеличения их потомства. По всему миру ежегодно создаются экологические фонды, одна из задач которых - финансирование программ и научно – технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды. Также немаловажно, что открываются различные заповедники, образовываются различные организации, ученые и изобретатели придумывают и воплощают в жизнь наиболее удобные и расчетливые идеи по переработке отходов и мусора. Охрана окружающей среды – обязанность каждого жителя планеты. Именно от отношения людей к природе зависит будущее нашей планеты.

Суханова Дарья (г. Москва, 16 лет)


 

Экология — наука, изучающая все, в том числе техногенные и антропогенные, влияния на сложившиеся системы взаимоотношений живых существ в отдельно взятом регионе. Некоторые ошибочно считают, что экология изучает только вредные влияния техногенных факторов на природу и методы охраны существующих экосистем, однако это не так. Сегодня наиболее верным считается определение, которое было выработано в 1990 году на Международном конгрессе экологов: это наука, которая изучает взаимодействие живой и неживой природы. Экология изучает популяции животных: от чего зависят увеличение и уменьшение численности отдельных видов, какое влияние на них оказывает неживая природа и какое – другие виды живых существ, от микроорганизмов до крупных хищников. Немаловажное значение для экологов имеет изучение биоценозов – сообществ живых существ, зависящих друг от друга. Экология – наука, получившая сегодня огромное значение. Деятельность человека все больше изменяет окружающий мир, разрушая устоявшиеся экологические системы. Нередко от этого страдает и сам человек, поскольку непродуманные действия порождают серьезные последствия. Работа экологов может предупредить подобные катастрофы, сохранив природные взаимосвязи от воздействия негативных факторов деятельности человека. Наблюдение за сохранением равновесия природных экосистем поможет вовремя заметить появление серьезного негативного воздействия, обнаружить и нейтрализовать его влияние. Мы обязаны сберечь богатство и многообразие живой природы для нас, наших внуков и правнуков, чтобы они могли жить в чистом, здоровом и дружелюбном мире, радоваться его красоте и гармонии.

Мельникова Полина (г. Москва, 12 лет)



Теги: #смена2017