Новости

«Росморпорт» поздравил Детскую морскую флотилию с 30-летием – лагерь получил в дар спасательные жилеты и оборудование для ремонта парусов
25 августа 2019

«Росморпорт» поздравил Детскую морскую флотилию с 30-летием – лагерь получил в дар спасательные жилеты и оборудование для ремонта парусов

25 августа на территории Детской морской флотилии МДЦ «Артек» состоялась парусная регата на кубок ФГУП «Росморпорт». Она стала ключевым событием для участников профильной смены «Море – романтика – профессия», которое традиционно проходит в рамках комплексных морских соревнований. Подтвердить успешное освоение программы пришли морские отряды из 9 лагерей детского центра. 

Торжественное мероприятие началось с построения морских отрядов. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: капитан морского порта «Ялта» Борис Фурман, заместитель директора МФРЦ ДОД Михаил Зенкин и заведующая кабинетом профориентации ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Елена Кремлева.

«Для всех нас это не соревнование, а большой праздник, – отметил в своем выступлении руководитель Детской морской флотилии Юрий Красиловский. – Это шанс приблизиться к морю, показать всем, чему ребята научились за смену. Здесь нас всех объединяет дружба и любовь к морю».

Спортивные соревнования состояли из нескольких частей: гребной гонки за кубок «Росморпорта», семафорной азбуки, такелажа, перетягивания каната, плавания в спасительном вооружении и конкурса морской песни.

В то время, пока одни из лучших ребят сражались за первое место в гребной гонке на шлюпках «Ял-6», другие демонстрировали освоенные фразы посредством влажного семафора на берегу. Болельщики активно поддерживали товарищей шумными «кричалками» и артековскими песнями.

По итогам соревнований кубок «Росморпорт» присужден лагерю «Кипарисный». За четкое выполнение команд и слаженную работу ребята получили достойный приз – встречу рассвета в море.

Частью комплексных морских соревнований стала парусная регата.  Ежедневно, на протяжении трех дней, ребята выходили в открытое море и боролись за звание лучшего в своем классе. Регата проходила в трех классах: снайп, оптимист и ракета. Совсем юные, на первый взгляд, артековцы показали достойный результат в гонке. 

С успешным освоением учебной программы ребят поздравил и.о. заместителя директора по безопасности мореплавания Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Ярослав Палеев. Вручив победителям заслуженные награды на торжественной церемонии, почетный гость отметил: «Сегодня я с большой гордостью и восхищением наблюдал, с каким успехом наше подрастающее поколение выполняет сложные маневры. Ребята смело идут к своей цели, что заслуживает уважения. Я уверен, что любовь наших воспитанников к морю останется на всю жизнь, а возможно для кого-то определит и выбор профессии». 

Ярослав Палеев выразил слова благодарности Детской морской флотилии за 30-летнюю работу в области обучения детей основам морского дела и искусству управления гребно-парусной шлюпкой, вручив от «Росморпорта» подарок в виде спасательных жилетов, плетеного фала и оборудования для ремонта парусов.