Новости

Артековцы узнали, что такое инфографика
3 сентября 2017

Артековцы узнали, что такое инфографика

На образовательной площадке лагеря «Речной» прошло творческое занятие по изучению основ инфографики, стилизации и макетирования плакатов. Художники-дизайнеры тематической смены «Акватория будущего» Наталья Гец (художник-аниматор, проектный дизайнер) и Наталия Мирончева (педагог ИЗО и декоративно-прикладного творчества) пообщались с ребятами о социальной рекламе и о способах привлечения внимания к проблемам экологии.

Инфографика – графический способ передачи информации, который более  информативен, лаконичен и удобен для восприятия. К использованию инфографики прибегают практически во всем: дорожные знаки, графики и диаграммы, всевозможные таблички и указатели. Ребята сами привели множество  примеров использования инфографики в повседневной жизни и в социальных сетях.

Закрепить полученные знания артековцы смогут, выполнив творческий проект. Им предстоит нарисовать плакат – социальную рекламу с описанием одной из экологических проблем современного мира. Отряды сами предложили темы своих проектов, а педагоги-наставники будут консультировать ребят на протяжении подготовки работ, подсказывая наиболее удачные и интересные способы передачи информации в графическом виде.

Отряды смены «Акватория будущего» будут готовить проекты по следующим темам:

  • 15 отряд – «Проблемы людей и растений по причине обезвоживания; опреснение воды»;
  • 16 отряд – «Экологические проблемы побережья, в т.ч. и пляжей»;
  • 17 отряд – «Вырубка лесов - уничтожение жизни на планете».

Социальная реклама, которую ребята представят в своих работах, будет размещена на рекламных стендах школы МДЦ «Артек» и за лучшую из них смогут проголосовать все желающие.