Новости

Орлята познакомились с настоящим капитаном
9 июля 2019

Орлята познакомились с настоящим капитаном

9 июля в акватории Всероссийского детского центра «Орленок» встал на рейд парусник «Херсонес», прибывший в лагерь на один день из Сочи.

Приход фрегата стал возможен благодаря поддержке ФГУП «Росморпорт» – оператору судна, который в 2019 году в четвертый раз реализует в детском лагере «Штормовой» дополнительную образовательную программу морской тематики.

В течение дня для детей, отдыхающих в разных лагерях Всероссийского центра, были организованы водные экскурсии вокруг парусника. Группы ребят доставлялись к месту стоянки судна на катамаране и катерах службы обеспечения безопасности на водных объектах ВДЦ «Орленок». Экипаж и палубная команда приветствовали орлят с борта судна.

Первыми на водную экскурсию отправились ребята, отдыхающие в детском лагере «Штормовой». Всего за день в водной прогулке приняли участие более 500 детей.

После обеда на берег сошел командный состав «Херсонеса» – заместитель директора по флоту Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» Владислав Пащенко и старший помощник капитана парусника Антон Елисеев. Гостям показали мастерские, кубрики, провели экскурсию по «Штормовому».

Представители ФГУП «Росморпорт» пообщались с ребятами и поздравили их и коллектив лагеря с предстоящим днем рождения «Орленка», который по традиции отмечается 12 июля.

«Уверен, что дети, обучающиеся по программе «Море – вектор будущего» и по другим программам в лагере «Штормовой», получают все необходимые знания, чтобы достойно продолжить наше дело, – отметил Владислав Пащенко. – Могу с уверенностью сказать, что вижу поколение, которое будет служить России».

Завершился день торжественными проводами парусного учебного судна «Херсонес». На закате дня корабль снялся с рейда и, попрощавшись с «Орленком» тремя протяжными гудками, взял курс в направлении порта базирования.