Новости

Определены финалисты конкурса эмблем в рамках проекта «Мой порт»
15 апреля 2019

Определены финалисты конкурса эмблем в рамках проекта «Мой порт»

Дорогие участники проекта «Мой порт»!

Совсем немного осталось до завершения конкурсного отбора и определения списка победителей – ребят, которые этим летом смогут посетить лучшие детские центры России, расположенные на берегу Черного и Японского морей. В рамках конкурсных заданий проекта Организационный комитет провел традиционный конкурс на лучшую эмблему, которая украсит форму будущих участников тематических смен ФГУП «Росморпорт» в детских центрах «Артек», «Орленок» и «Океан» летом 2019 года. В этом году у участников конкурса появилась возможность нарисовать эмблему для каждой тематической смены вне зависимости от того, на какую программу подал заявку ребенок.

ЭМБЛЕМА МДЦ «АРТЕК»

По мнению Экспертного совета, лучшей эмблемой тематической смены «Море – романтика профессия» в МДЦ «Артек» признана работа Владимира Родюкова (30 баллов). Владимир утверждает, что к его эмблеме удачно подходит знаменитое выражение «лучше меньше, да лучше»: в работе используется минимум деталей, чтобы эмблема не выглядела перегруженной. 

А-1 Родюков Владимир.jpg

2 место заслуженно получила эмблема веселого морячка у штурвала с любимым жестом детей Артека при фотографировании – большим пальцем руки вверх. Автор работы – Лев Родюков (20 баллов). 

А Лев Родюков.jpg

3 место присуждено Андрею Ларину (10 баллов), семья которого не в одном поколении прямо или косвенно связана с морем и судостроением. По словам Андрея, символический штурвал в его работе означает, что вскоре подрастающему поколению придется становится у руля своей жизни и принимать решение о будущей профессии.

Ларин Андрей Максимович.jpg 

Отдельно жюри конкурса выделило Кирилла Костюкова, присудив работе мальчика 3 призовых балла за активность – Кирилл нарисовал не только эмблему смены, но и создал целую презентацию, в которой показал, как будет смотреться его эмблема на футболке, рюкзаке, бейсболке и других элементах детской экипировки и сувенирно-полиграфической продукции. 

Костюков Кирилл.jpg 

Презентация Кирилла Костюкова

ЭМБЛЕМА ВДЦ «ОРЛЕНОК»

Официальной эмблемой тематической смены «Море – вектор будущего» станет работа Кирилла Коренкова (30 баллов). С раннего детства Кирилл часто гуляет по набережной адмирала Серебрякова. Картина порта Новороссийска, включая заходящие и выходящие из порта суда, производят на него огромное впечатление, именно поэтому центральное место на эмблеме занимает синее море и судно, на полных парусах устремленное в будущее. 

Коренков Кирилл.jpg

2 место разделили между собой братья Родюковы (по 20 баллов). Ребята считают, что их эмблемы с изображением морской символики смогут привлечь внимание участников тематической смены и оставить приятные воспоминания о лагере. 

Родюков Владимир.jpg

Ор-2 Родюков Лев.jpg

3 место жюри конкурса присудило работе Златы Саниной (10 баллов). Яркая запоминающаяся эмблема является отражением детского центра: автор изобразил орла, парящего в лучах солнца над голубым морем. 

Санина Злата.jpg

ЭМБЛЕМА ВДЦ «ОКЕАН»

Победителем конкурса эмблем для тематических смен в ВДЦ «Океан» решением Экспертного совета признана Дарья Юсова (30 баллов), которая поделилась, что очень много размышляла о детском центре и морской отрасли, прежде, чем нарисовать с мамой эмблему: «Море – это романтика, свобода и возможность выбора любого направления. Так и мы, дети, встанем у руля своей жизни, чтобы осуществить мечту: встретить новых друзей и открыть для себя море знаний. Мечта – это маяк, который позволяет преодолевать преграды и трудности, но продолжать свой путь. Я верю, что каждый из нас может воплотить свою мечту в жизнь. Главное – выбрать верный курс и ориентир!»

Юсова Дарья.jpg

2 место заняла работа Ильи Стадникова (20 баллов). Рассказы корабельного врача – дедушки Илюши, наблюдение за парусными регатами в бухте Золотой Рог, а также запомнившийся с детства фрагмент из веселого танца матросов «Яблочко», помогли мальчику успешно реализовать свой творческий потенциал. На эмблеме изображенные дети, взявшиеся за руки, символизируют основы мореплавания: взаимовыручку, дружбу, верность морским традициям, готовность протянуть руку помощи на море и на суше. 

Стадников Илья.jpg

3 место жюри конкурса присудило Альбине Глущук (10 баллов). Своей эмблемой Альбина хотела передать романтику морских странствий, приключений и свободы бескрайнего океана, когда бесстрашные мореходы на небольших бригантинах покоряют бесконечные океанские просторы. 

Глущук Альбина.jpg

По работам видно, что к созданию эмблем ребята подошли со всей ответственностью и серьёзностью, стараясь точно передать ориентированность тематических смен на морскую сферу деятельности. Всего в этом году в конкурсе заявлено более 70 работ. В этой связи Экспертным советом принято решение о поощрении всех участников конкурса эмблем 5 дополнительными баллами за работы, нарисованные от руки, и 3 дополнительными баллами за работы, созданные с использованием графических редакторов. 

Мы поздравляем финалистов конкурса эмблем с заслуженной победой, а всем участникам конкурсного отбора «Мой порт» желаем успехов и творческого вдохновения при выполнении заданий. Пусть ваша мечта попасть на тематическую смену в один из лучших детских центров станет реальностью!