Новости

Что тебя особенно удивило или запомнилось тебе при изучении одного из школьных предметов?
25 мая 2016

Что тебя особенно удивило или запомнилось тебе при изучении одного из школьных предметов?

Я учусь в физико-математическом классе и текущий учебный год это первый год изучения физики. Этот предмет меня очень интересует и увлекает. Что меня особенно удивило - это то, что при изучении давления разных тел на поверхность, я узнала интересное сравнение. Давление маленькой иголки в ТЫСЯЧУ раз больше давления гусеничного трактора. Давление трактора равно 50кН. Давление иголки равно р=F/S=50Н/0,00001м2=50000000Н=50000кН. Просто поразительно!
Ванюкова Алина (13 лет, г. Владивосток).

Мне очень нравится изучать обществознание! Я с уверенностью могу назвать его своим любимым предметом. На уроках обществознания мы знакомимся со всем, начиная от эмоций, которые вызывает то или иное событие, заканчивая экономикой и ее проблемами. Я узнала много нового и интересного для себя. При изучении обществознания, мне особенно понравились такие темы, как : социальная структура общества и рыночная экономика. Меня очень удивило, что в любой, на первой взгляд самой простой теме, есть множество нюансов. Например, мы изучали инфляции, впервые услышав это слово я решила, что уроки посвященные этой теме будут очень скучными. Но оказалось, что в этой теме мы рассматриваем не только значение слова инфляция, но и распределение инфляций по размерам и причинам, методы борьбы, такое понятие, как безработица и ее виды и многое другое.
Ерёмина Елизавета (14 лет, г. Краснодар).

При изучении истории,меня очень удивила постройка пирамид. Они находятся в долине Гиза, египетские пирамиды считаются самой грандиозной постройкой человечества! Но никто не знает откуда они взялись, и кто их построил! Есть разные версии например что пирамиды построили атланты потому что они были очень умными и крепкими.И так же атланты имели связь с богами. Еще есть версия что строили пирамиды существа не с нашей планеты. Так же ходы и тоннели уходили вглубь более чем на 100 метров. И в пирамидах есть много различных комнат и ловушек!
Кондратов Андрей (12 лет, г. Москва).

Как-то раз на уроке биологии нашему классу задали сделать небольшой доклад на тему «необычные свойства грибов». Я подумала, что это будет увлекательно, и не ошиблась. Я узнала очень много интересных фактов о грибах, например: некоторые грибы могут источать слабое сияние в темноте, как неоновые палочки. Некоторые грибы могут ходить. Существуют даже хищные грибы, которые охотятся на одноклеточных существ.
Любимова Анастасия (12 лет, г. Санкт-Петербург).

Мне больше нравится урок "Физика" . Там я узнаю много интересных вещей. Мы на уроках Физике бывает делаем опыты и эксперименты (Например: когда мы собирали радио и многое другое ... ) . Но больше всего меня удивило когда мы создавали электрическое поле. Когда я с друзьями добиваемся определённых успехов в каком-то опыте мы ходим на конференции. Сейчас я хожу на робото-технику.
Борщёв Дмитрий (14 лет, г. Петрозаводск).

Мне нравится предмет биология. На одном из уроков учитель включил нам интересный фильм о рыбах. В этом фильме рассказывали и показывали различные виды рыб и их подводный мир. Рыбы были на земле более 450 миллионов лет назад. Они появились раньше динозавров. Существует около 40 видов летучих рыб, а некоторые рыбы плавают задом на перед. Этот фильм о рыбах был познавателен и красочен, он мне очень запомнился. У меня дома есть аквариум где живут несколько видов рыб, я всегда их кормлю и наблюдаю за ними.
Мандрыкина Елизавета (13 лет, г. Темрюк).

Меня зовут Марат, я учусь в 5 классе. Я хочу рассказать о своем любимом школьном предмете. Это- история древнего мира. Этот предмет рассказывает о жизни людей в прошлом, их занятиях, культуре, образе жизни, обычаях и традициях. На уроке истории мы узнали, как и когда появились первые люди, как первобытный человек стал похож на современного, что умели делать и как жили первобытные люди. Также мы узнали, кто такие фараоны и почему они строили пирамиды, что такое Вавилонская башня, кто приказал построить Великую китайскую стену, почему Александра Македонского называют Великим и много другого интересного. Самым интересным мне показался рассказ про Вавилонскую башню. Согласно преданию, после Всемирного потопа все люди на земле говорили на одном языке. Люди решили построить город и башню до небес, чтобы себя прославить. Бог разгневался на людей и наказал их: он заставил строителей говорить на разных языках. От этого люди перестали понимать друг друга, и побросав свои орудия, прекратили строительство башни, а потом разошлись в разные стороны Земли. Так башня оказалась недостроенной, а город, где происходило строительство и смешались все языки, назвали Вавилоном. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков на земле.
Исхаков Марат (12 лет, г. Москва).

Самый интересный для меня предмет - история. Не знаю почему, хотя я сама по себе больше математик, а история гуманитарная наука. Самое интересное для меня из всей прогаммы по истории то, что всем нашим правителям давали так сказать прозвища(Александр 3-миротворец, потому что при нем не было ни одной войны) История нашей родины сама по себе очень увлекательна, про неё много можно говорить. А правление Петра 1? Только на него одного можно "убить" целый день за книжкой про его правление. Ведь именно при нем выступили наши первые корабли против Турции. 20 октября 1696 года, именно эта дата считается датой создания морского флота. Поэтому конкретный предмет, который интересен для меня весьма трудно назвать.
Солдатова Виктория (15 лет, г. Москва).

Больше всего мне нравится физика. На уроках я легко понимаю темы. Особенно мне нравится решать задачи. Моё самое яркое воспоминание, это когда за один урок я получила пять пятёрок. Так же не мало важно, что у нас отличный учитель. У него есть чувство юмора, и он не забывает, что в классе должна быть дисциплина .
Кухта Елизавета (13 лет, ст. Варениковская).

Если и можно чему-то удивляться на уроке то только на уроке географии. Когда у нас есть время, мы смотрим фильмы о природе изучаемого региона. Говорить о животных и растениях, о горах и низменностях - одно дело, а видеть всё это - совсем другое. Больше всего мне понравились фильмы про Южную Америку. Я удивился, когда увидел неизведанные просторы Амазонской низменности, и, конечно, восхитился красотой водопада Анхель.
Зашихин Ярослав (14 лет, г. Архангельск).

При изучении истории России мне запомнилось присоединение ногайцев к нашей великой стране. Сначала они присягнули Русскому царю на верность, был устроен трёхдневный пир, а со следующего дня они снова стали нападать на Русские земли и грабить их. Пришлось Суворову совершить поход на их земли. К счастью, большинство Русских солдат выжили, а почти вся конница ногайцев была разбита. Благодаря этому походу Кубань снова стала принадлежать России.
Соколова Анна (13 лет, г. Туапсе).

Мой любимый школьный предмет-биология. Наука биология скрывает в себе много тайн и загадок. Мне особенно запомнилось, как мы всем классом ставили опыты над растениями, разглядывая в микроскоп их клетки. Ещё запомнилось, как готовили макеты природных сообществ. Удивило меня то, что даже в наше время ученые ежегодно открывают сотни новых видов живых организмов. Живой мир большой и сложный, в него входим и мы с вами как живые существа. И в каждом из нас скрывается какая-то загадка!
Яковлева Мария (12 лет, г. Астрахань).

При изучении на уроках физики электрического напряжения особенно запомнились лабораторные работы, в которых мы занимались соединением проводников. На этих уроках я узнала, что соединения бывают последовательными, параллельными и смешанными. Из этой темы мне хорошо запомнился закон Джоуля - Ленца, раскрывающий количественную оценку теплового действия электрического тока. Меня удивило, что, оказывается, существует тепловое действие тока, химическое действия тока и магнитное действия тока. Больше всего мне нравится раздел о магнитном действии тока, из которого можно узнать, что магнитное поле существует вокруг любого проводника с током. Также мне понравилось изучение Силы Архимеда.
Тимошенко Диана (14 лет, г. Мурманск).

Из всех школьных предметов мне хотелось бы выделить биологию. С моей точки зрения это очень интересный предмет. На уроке мы проводим разные опыты с растениями. Знакомимся со строением живых организмов. Я участвую в разных школьных и внешкольных мероприятиях, связанных с этим предметом. А ещё я мечтаю, стать ветеринарным врачом, поэтому биология будет частью моей специальности.
Аракчеева Эллина (12 лет, г .Москва).

Один из моих любимых предметов - история России. Я живу на Кубани и поэтому мне интересно все, что касается истории Краснодарского края и Крыма. Я считаю очень важным историческим событием присоединение Крыма к России. Большое впечатление произвел на меня Манифест " О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу", подписанный Екатериной второй 8 апреля 1783 года. В Манифесте императрица заверяла крымчан : "...обещаем свято и непоколебимо содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру". Сбылись слова князя Потемкина, который писал императрице: "С Крымом достанется и господство в Черном море... и бессмертная слава." Мне вдвойне было интересно побывать на экскурсии в Севастополе, увидеть памятник Екатерине второй, на котором высечены слова из её Указа "Об устройстве новых укреплений", а также монументный камень с высеченными словами: "Здесь 3(14) июня 1783 года заложен город Севастополь, морская крепость юга России." Еще меня очень удивило и обрадовало, что в экспертном совете будет такой знаменитый человек, как писатель Александр Федотович Киселев. У нас дома есть его книга "Новейшая история Отечества", а папа читал книгу " Увидеть Россию заново" и считает ее необычной и интересной.
Самоилова Олеся (14 лет, г. Анапа).

При изучении урока географии мне запомнились путевые записки Афанасия Никитина "Хождение за три моря". В 1458 году купец Афанасий Никитин отправился в Индию. Пробыл он там 4 года. Он прибыл к Индии на 30 лет раньше путешественника Васко да Гама. До прибытия в Индию Афанасий посетил Кавказ, Персию и Крым. Поразительно, что русский купец-мореплаватель делал такие географические открытия раньше известных великих путешествинников таких, как Васко да Гама.
Новиков Иван (11 лет, г. Новороссийск).

Однажды в школе на уроке химии мы писали лабораторную работу по теме: "Среда водных растворов электролитов". Мы проводили опыт взаимодействия кислой, щелочной и нейтральной сред с индикаторами. Например: кислая среда HCl с индикаторами лакмус, метилоранж дали красный цвет, а с индикатором фенолфталеин - бесцветный. Щелочная среда NaOH с различными индикаторами имеет разные цвета. Представленные реакции были мне особо интересны и помогли в дальнейшем в изучении химии.
Голюк София (14 лет, г. Новороссийск).

Я люблю учебный предмет ОБЖ. На этом уроке я узнаю очень много нового и полезного для жизни и здоровья. Я узнал как оказать первую помощь человеку и как вести себя вблизи водоемов в разное время года. Я никогда не пропускал и не буду пропускать этот урок! Для меня он самый интересный!
Зыков Кирилл (11 лет, п. Широчанка).

В прошедшем 2015 году я закончила учиться в прогимназии. При поступлении в гимназию передо мной встал вопрос о необходимости выбора для изучения второго иностранного языка. Мне очень хотелось, чтобы этим вторым иностранным языком был испанский язык, так как Испания очень красивая страна с древнейшей историей. Однако, на мою долю выпало изучение итальянского языка. В начале, я была очень расстроена этим обстоятельством. Прошло некоторое время, после которого я поняла, что итальянский язык также красив и мелодичен как испанский, а итальянская история еще более древняя, чем испанская. В настоящее время я с удовольствием изучаю итальянский язык и Италию. Изучение дается трудно, но я приложу все усилия, чтобы хорошо усвоить новый для меня язык.
Селиванова Елизавета (11 лет. г. Москва).

Для меня одним из интересных школьных предметов считается- геометрия. Геометрия –это древняя наука .При изучении этого предмета –научился изучать форму предметов, определять их размеры и взаимное расположение , видеть мир форм в их взаимосвязи взаимодействия. Зная геометрию ,можно измерять земельные участи, расстояния, различные предметы ,делать замеры при постройке зданий. Мне особенно запомнилось решение геометрических задач, доказывание теорем, рассуждение .
Юртаев Андрей (14 лет, г. Сочи).

Обществознание. Обществознание, как предмет преподает основы жизни, разъясняет развитие общества, а также роль человека и его действий в обществе. Этот предмет содержит базу знаний из других наук таких, как философия, политология, социология, этика и т.д. Таким образом этот предмет позволяет освоить основы этих наук. Получается, что этот предмет не научит никакой профессии, но поможет сформироваться как человеку. Человеческий фактор всегда имел особое влияние на общество, так как он вмешивается во все сферы общества: экономика, политика, культура и т.д. Человек правит всем, поэтому необходимо понять действия людей и знать, как действовать в определенной ситуации в зависимости от действий других.
Хобина Варвара (12 лет. г. Санкт-Петербург).

Мне нравится путешествовать! Со своими родителями я побывал уже в нескольких странах. Поэтому один из моих любимых предметов в школе - это география. Всегда интересно прочитать что-то в учебнике, а потом увидеть это собственными глазами! Мне запомнился один из уроков географии, на котором нам рассказывали про Уральские горы. Меня поразило, что они - "омоложенные" горы. В Кайнозое были тектонические движения, которые приподняли горы и тем самым "омолодили" их. И ещё мне понравился тот факт, что в Уральских горах добывают много драгоценных камней.
Папян Артём (14 лет, г. Новороссийск).

Больше всего мне запомнился урок математики, на котором я проводила мастер-класс среди одноклассников. Это было необходимо для защиты моего проекта на научно-практической конференции. Тема моего проекта была следующая: "Связь математики с искусством оригами". Результатом моего проекта было проектирование и создание оригинальной модели фигурки оригами. Мастер-класс очень понравился одноклассникам и они с удовольствием освоили искусство оригами. В дальнейшем я приняла участие в научно-практической конференции по математике Кировского района Санкт-Петербурга и заняла 1 место.
Богданова Александра (14 лет, г. Санкт-Петербург).
Теги: #смена2016