Новости

Что для тебя значит выражение "Любовь к Родине".
31 мая 2016

Что для тебя значит выражение "Любовь к Родине".

Мы продолжаем публиковать ответы наших участников. Ищите себя и своих друзей, читайте других, возможно, совсем скоро вы вместе отправитесь в путешествие!

Я считаю, что любовь к Родине это прежде всего любовь к своей стране и к своему родному городу. Это любовь к родной природе. Это любовь к родному языку. Это любовь к своей культуре. Это любовь к семье, и даже к домашним животным (у нас в семье живет два кота). Моя семья, мой дом, мой родной город, моя страна сливаются в одно прекрасное чувство – любовь к Родине. Но обязательно при условии уважения к другим странам, к другим языкам, к другим культурам.
Григорий Кошин (12 лет, г. Москва)

Я считаю, что выражение «Любовь к Родине» в первую очередь означает любовь к месту, в котором ты родился или до сих пор живёшь. Ведь не важно родился ты в большом городе или в маленьком посёлке, это место всё равно будет твоей Родиной! Любовь к Родине это также означает, что ты всегда сможешь постоять за свою Родину. Благодаря тому, что я родилась в маленьком посёлке, которого даже нет на карте я нашла, очень хороших друзей с которыми и по сей день общаюсь. Как писал Блок А.А.: Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм.
Александра Иванова (12 лет, п. Октябрьский)

Любовь к Родине у каждого своя, ведь Родина-это не только твоя страна, но и твой город, твой дом, твоя семья. В моем понимании любовь к Родине может проявляться в элементарных вещах, не бросить бумажку на улице, помочь перейти дорогу бабушке. Мне хочется верить, что в наше время люди готовы на подвиг ради своего будущего, ради Родины, и в глобальных масштабах, и в повседневных делах. На мой взгляд, что бы проявить любовь к Родине не обязательно быть военным, любой человек может проявить свой патриотизм добрыми делами на благо Родины. Я люблю свою Родину.
Владимир Стругов (15 лет, г. Архангельск)

Для меня выражение "Любовь к родине" означает любовь к месту, где ты родился и вырос. Любовь к Родине это любовь к моей семье, к моему дому, даче. Любовь к моей сестре, когда я помогаю ей делать уроки. Любовь к даче, когда я вижу как растут растения, которые я посадила. Когда собираю урожай и ем с удовольствием то, что сама собрала и вырастила.
Анастасия Правдолюбова (13 лет, г. Москва)
Прочитав этот вопрос, я вспомнил песню «С чего начинается Родина?». Для меня Родина это как отчий дом. Каждый любит свой дом и хочет, чтобы он был самым красивым, самым лучшим, чтобы ему в нём хорошо жилось. Значит, любовь к Родине может проявляться в желании сделать страну лучше, красивее, богаче, чтобы людям в ней хорошо жилось, было интересно. А если надо, то и защитить ее (Родину) от врагов. Значит, любовь к Родине, Отчизне – это готовность при необходимости стоять до конца, защищая ее интересы, охраняя ее рубежи. Ещё любовь к Родине – это патриотизм, гордость за свою страну, любовь к гражданам своей Родины, страны. Каждый гражданин должен быть патриотом совей Родины, своей страны. Я люблю свою Россию!
Ярослав Барахта (11,5 лет, г. Мурманск)


Что есть любовь к Родине? В слово «родина» мы слышим напоминание о роде, родных, природе и других словах, корень которых род-. Мать, отец, семья, дом, окружающая нас природа, язык и духовные ценности того места, где родился человек-все это связано с самыми первыми и близкими образами, которые встречает человек , когда появляется на свет. Любовь к Родине-это чувство , нравственный принцип , готовность пожертвовать своими личными интересами ради интересов отечества. Это патриотизм , который вызывает в нас чувство гордости за достижения своей родины , гордость за культурные ценность и желание сохранять ее особенности и характер для будущих поколений.
Полина Ульянова (13 лет, г. Химки)


Для меня это выражение значит многое. Например, каждый человек должен быть патриотом своей страны и любить свою Родину. Так же он должен любить свою Родину за всё, что она ему даёт. Можно к этому выражению привести такой пример: как Великая Отечественная война. Когда простые люди защищали свою Родину от фашистов, защищали насмерть. Значит они были патриотами своей страны и испытывали свою любовь к Родине.
Ксения Галицкая (13 лет, п.Сосновый)

Любовь к Родине – это, прежде всего любовь к месту в котором ты родился, сделал первые шаги, сказал первое слово, завёл первых друзей. Родина - место, где тебя все любят и всегда рады принять, твой родной «дом». Родина, она как вторая мама готова укрыть тебя от любых неприятностей и всегда рада тебя принять. И я думаю, что каждый из нас, в любом случае, склонен испытывать любовь к родимой земле. А за что мы любим свою страну, именно эту страну, а не другую? Невидимые нити связывают нас с родной землей. Поэтому мы и любим ее той любовью, которую объяснить сложно: видишь все ее несовершенства и все-таки любишь. Отечество, русский патриотизм, Родина – эти ценности отражены в произведениях многих великих русских поэтов и писателей. Я рада, что в нашей стране на данный момент ценность вышеперечисленных понятий выросла многократно в умах российского народа на протяжении последних двух лет, так как после распада СССР все это было утрачено россиянами.
Екатерина Петрашева (15 лет, г. Астрахань)


Любовь к Родине для меня - это любовь к моей родной семье: родителям и младшему брату Лёне. Это радость от того, что я живу в замечательном городе самой лучшей в мире страны. Можно сколько угодно говорить о том, что есть города красивее, с более мягким климатом, а страны - с высоким благосостоянием граждан. А для меня роднее запах моря и крик чаек, соленый ветер в лицо, пусть порой и холодный. Я счастлив от того, что два моих прадеда вернулись живыми с войны, завоевав для миллионов людей мир. Я испытываю гордость, когда в День Победы с их портретами в руках иду в составе Бессмертного полка. Радостные чувства переполняют меня, когда звучит гимн России, а на пьедестале стоят наши спортсмены и поднимается российский флаг. И счастье от того, что я - РУССКИЙ!
Иван Второв (13 лет, г. Владивосток)

Мне было 3 года, когда мы с мамой и папой первый раз поехали в отпуск. Утром я проснулась и в окно поезда увидела, как два дельфина прыгают в море вдоль железной дороги. Они играли, так как будто знали, что ими любуются пассажиры поезда. Потом мы ездили в Турцию и Египет. Я видела акул и гигантских черепах, но как самое яркое впечатление детства я вспоминаю тех двух дельфинов. За что я люблю свою Родину: за то, что я родилась здесь, за то, что мои папа и мама родились здесь и бабушки и дедушки то же. Мои прадеды воевали за эту страну. Я люблю Родину не за что-то. А просто потому, что это Моя Страна. Родина, как мама для ребенка, ее любят по праву рождения. И Родина, как родители для своих детей заботится, защищает от внешних врагов, дает возможность жить, развиваться и добиваться жизненных успехов. Мы любим Родину в трудные минуты и в часы триумфа. Родина же заботится о нас не зависимо от того как я учусь на 5 или на 3 в школе. Ученый я или сталевар. Этим летом я очень хочу поехать в Артэк и надеюсь там опять увидеть моих дельфинов, уже повзрослевших.
Валентина Шапран (13 лет, г. Таганрог)

Любовь к Родине есть в сердце каждого из нас. В круговороте повседневной жизни мы не всегда задумываемся об этом, но если беда придёт на родную землю, то каждый из нас не задумываясь станет на защиту Отчизны. Совесть и долг всегда поднимают народ на героический подвиг. С детства родители объясняют нам, что нужно беречь окружающий мир, любить природу и родную землю. Наша земля – это наша Родина, не зря раньше говорили, что предаёт сил земля родная, то есть Родина. Любовь к Родине – это любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей и идёшь по жизни. Это то место, куда ты всегда захочешь вернуться. Из таких мест состоит целая наша страна, к которой мы испытываем возвышенные чувства - патриотизм, гордость, восхищение. Есть много пословиц на эту тему, например: «Родина – мать, умей за неё постоять», сравнивая её с матерью, люди только подчёркивают, что она очень дорога каждому. Я люблю свою Родину!
Александр Головань (13 лет, г. Керчь)
Теги: #смена2016