Новости

Херсонес зашел в акваторию морского порта Артек
16 июня 2020

Херсонес зашел в акваторию морского порта Артек

Юг, Крым, «Артек» - эти слова вызывают ассоциации лета, солнца, моря и тепла. «Артек» знают во всем мире и мечтают хоть раз побывать в этом чудесном уголке на Южном берегу Крыма.

16 июня 2020 года в акваторию морского порта Артек поздравить детский центр с юбилеем пришел легендарный фрегат «Херсонес».

Судно построено в Польше на Гданьской судоверфи им. Ленина в 1989 году по прототипу парусных судов начала XX века и имеет полное парусное вооружение типа «корабль». Первоначальное название судна – «Александр Грин», однако по окончании постройки фрегат переименован в «Херсонес» в честь 1000-летия крещения Руси.

В текущем году в ходе ремонтных работ на форштевне судна была установлена галеонная (носовая) фигура «Золотой Альбатрос» – символ мыса Горн, который фрегат обогнул в 1997 году. Первоначальная модель альбатроса была утеряна, а после обнаружения в 2015 году не подлежала восстановлению. Готовясь к навигации 2020 года, парусник заново обрел свой морской талисман.

Ежегодно на борту парусного учебного судна курсанты отраслевых вузов проходят учебную плавательную практику, важнейшей задачей которой является воспитание у будущих моряков любви к Отечеству, флагу и флоту, а также таких ценных качеств, как: взаимовыручка, умение принять правильное решение в сложных ситуациях и чувство коллективной ответственности.

Примечательно и символично, что день рождения «Артека» соседствует с Днем России и Днем русского языка. Эти события придают особую торжественную значимость юбилейным мероприятиям детского центра.

Создавать познавательные программы дополнительного образования для участников смен из разных уголков мира многопрофильному международному центру помогают тематические партнеры, готовые делиться своими знаниями и опытом в различных отраслях.

С 2015 года ФГУП «Росморпорт» выступает партнером МДЦ «Артек», в рамках создания и реализации тематических программ, направленных на раннее профессиональное ориентирование детей в области морской сферы деятельности. За годы реализации профильных смен Предприятия в крупнейших детских центрах страны более 800 детей обучились азам морских профессий и приобрели навыки морского дела.

В этом году юбилейная смена в МДЦ «Артек» проводится в формате «онлайн». Артековцы смогут любоваться историческим обликом «Херсонеса» до тех пор, пока трехмачтовый фрегат не уйдет в закат, оставив юным морякам неизгладимые впечатления на память о смене.


Автор фото: Юрий Югансон