Новости

ФГУП «Росморпорт» поздравило детский центр «Орленок» с днем рождения
13 июля 2022

ФГУП «Росморпорт» поздравило детский центр «Орленок» с днем рождения

12 июля 2022 года Всероссийский детский центр «Орленок», открывший свои двери в седьмую смену для 3 000 ребят из разных уголков страны, отпраздновал 62-й день рождения.

ФГУП «Росморпорт» подготовило для детского центра сразу несколько приятных сюрпризов. Поздравить «Орленок» с днем рождения по доброй традиции прибыл легендарный парусник «Херсонес». В преддверии праздника фрегат зашел в акваторию «Орленка» под алыми парусами, встав на рейд вблизи детского лагеря «Штормовой». Для участников седьмой тематической смены были организованы обзорные экскурсии вокруг судна. Ребята смогли увидеть парусник с близкого расстояния, поприветствовать экипаж и сделать памятные фотографии на фоне фрегата.

В торжественных мероприятиях всероссийского детского центра принял участие заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов. Он поздравил участников проекта «Мой порт» с успешным завершением обучения азам морских профессий, вручив юным морякам дипломы и памятные сувениры с символикой ФГУП «Росморпорт» и ВДЦ «Орленок» – наручные слэп-часы. В качестве благодарности участники смены исполнили песню «Кораблик «Штормовой».

В рамках торжественной линейки закрытия смены Василий Стругов выступил с поздравительной речью в честь дня рождения «Орленка», выразив благодарность работникам и руководству центра за профессионализм, самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие детей, а также обратился к подрастающему поколению:

«Морское дело – одна из тех сфер, к которой можно прикоснуться в детском центре. Множество профессионалов, которые сегодня развивают отрасль, – вчерашние подростки, которые грезили о море. Эта любовь возникает в детстве и не отпускает всю жизнь».

«Дорогие дети! Сейчас вы проживаете незабываемые мгновения, которые, уверен, будете помнить и будучи взрослыми. Получайте всё от этих нескольких дней, пока еще длится смена. Будьте открытыми, будьте смелыми, и пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях! Попутного ветра и семь футов под килем!» – завершил свою речь Василий Стругов.

Заключительным событием линейки стала церемония посвящения в «орлята», на которой ребятам были вручены знаки ВДЦ «Орленок».

Для справки:

12 июля 1960 года началась история одного из самых известных детских центров нашей страны – «Орленка». Тогда, 62 года назад, первая и единственная смена длилась целых 45 дней. Более 500 октябрят и пионеров жили на территории лагеря в палатках и принимали непосредственное участие в завершении строительных работ: помогали убирать мусор, высаживали цветы и деревья. Вечерами сидели у костра и пели под гитару, смеялись и мечтали.

Прошел не один десяток лет, а ВДЦ «Орленок» продолжает ежегодно принимать детей из разных уголков нашей страны и зарубежья. Теперь только за одну лагерную смену летом центр открывает двери для 3 000 школьников, зимой это количество сокращается до восьмисот.