Новости

В «Океане» завершилась 7 тематическая смена
5 августа 2020

В «Океане» завершилась 7 тематическая смена

В рамках реализации инновационного образовательного проекта «Мой порт», который ФГУП «Росморпорт» осуществляет в рамках профориентационной и социально ориентированной деятельности с 2015 года, завершилась очередная тематическая смена. На этот раз прощальная линейка прошла во Всероссийском детском центре «Океан» для 800 школьников из Приморского края, среди которых были и 15 победителей конкурса «Мой порт».

В смене, которая состоялась с 16 июля по 3 августа, подростки прошли обучение по авторской программе дополнительного образования «Истоки морского братства» дружины «Океанская Эскадра». По идее авторов образовательной программы, изучение основ международного плавания и морского дела способствовало личностной самореализации подростков, их профессиональному самоопределению. Пробуя себя на практике в различных видах деятельности, юные мореплаватели смогли открыть в себе новые способности и потенциальные возможности.

На протяжении смены для ребят из дружины «Океанская эскадра» проходили учебные занятия по основам международного мореплавания, морской инженерии, судомоделированию и кораблестроению, был организован мастер-класс по знакомству с международной морской кухней. Особый интерес у подростков вызвала морская практика, в ходе которой они осваивали хождение под парусом на ГПС «ЯЛ-6» и швертботе класса «Оптимист», закрепляя полученные навыки в акватории Уссурийского залива.

На память об «Океане» и 7 тематической смене 2020 года ребята увозили домой форму с символикой центра, призы и награды, а самое главное – незабываемые впечатления и новые знания о море и о себе.