Новости

О старте конкурса «Мой порт» в ВДЦ «Орлёнок» в 2021 году
17 марта 2021

О старте конкурса «Мой порт» в ВДЦ «Орлёнок» в 2021 году

Уважаемые участники проекта «Мой порт»»!

Стартовал конкурсный отбор на право зачисления в ВДЦ «Орлёнок» на обучение по авторской программе технической направленности «Ветер дальних странствий».

В текущем году ФГУП «Росморпорт» продолжит положительный опыт применения методики вовлечения подростков в проектную деятельность в условиях ограниченного времени. Большой выбор курсов технической направленности позволит каждому ребенку разработать и презентовать свой собственный проект. Так, например, после обучения модулю «робототехника в автоматизированной портовой инфраструктуре» ребята создадут дизайн-модели портового устройства и изготовят их на ЗD-принтере, а обучающиеся по курсу «инновационное судостроение» построят своими руками настоящие швертботы (двухместные парусные лодки).

Для реализации программы в период 7 тематической смены (23,24 июня – 13,14 июля) в д/л «Штормовой» ФГУП «Росморпорт» выделена квота 75 человек. На основании поручения Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № ТГ-П8-17625 на программу будут автоматически зачислены 24 победителя конкурсного отбора 2020 года, не допущенные к участию в сменах прошлого года из-за пандемии, проживающие на территории обозначенных регионов: г. Москва, Московская область, Астраханская область.

Еще 51 участник, сумевший продемонстрировать лучшие показатели по итогам отбора, станет обладателем бюджетного места в «Орлёнок» для приобретения новых знаний и навыков в сфере морской и портовой деятельности по программе ФГУП «Росморпорт». В соответствии с требованиями Роспотребнадзора от 31.12.2020 № 02/27004-2020-23 к участию в конкурсе допускаются обучающиеся из г. Москвы, Московской области и Астраханской области.

Смены будут организованы в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации отдыха и оздоровления детей в условиях действия режима ограничений.

Руководствуясь поручением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № ТГ-П8-17625 и требованиями Роспотребнадзора, победителям конкурсного отбора 2020 года, проживающим в регионах Российской Федерации, отличных от вышеперечисленных, по мере возможности предлагается зачисление на авторские программы Детского центра*.

С положением, содержащим условия участия в конкурсе, составом оргкомитета и экспертного совета, а также реализуемой ФГУП «Росморпорт» программой в Детском центре в текущем году можно ознакомиться на официальном сайте проекта «Мой порт» в разделах «тематические смены» и «родителям».

* С актуальным списком тематических смен, предложенных Детским центром победителям конкурса в 2020 году, можно ознакомиться по ссылке: 
регионы Орленка 20-21.xlsx