Новости

«Орлёнок» открыл свои двери участникам проекта «Мой порт»
28 июня 2022

«Орлёнок» открыл свои двери участникам проекта «Мой порт»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала седьмая тематическая смена (23 июня – 13 июля), участниками которой стали победители конкурса ФГУП «Росморпорт» в рамках профориентированного проекта «Мой порт».

75 юных мореплавателей пройдут обучение по авторской программе детского лагеря «Штормовой» «Навстречу новым горизонтам», направленной на патриотическое воспитание подростков, а также на изучение истории России и военно-морского флота страны.

Образовательный компонент программы будет реализован через работу профильных курсов «Академия морских профессий», где подростки смогут погрузиться в изучение дисциплин и профессий морского профиля под опытным руководством педагогов «Штормового». Среди основных курсов: «Работы на страже экологии Черного моря», «Физическая подготовка моряка», «Морской эколог», «Юный шкипер», «Морской пехотинец» и другие.

За три недели обучения в «Штормовом» школьники также освоят такелаж, флажный семафор, барабанное дело, корабельную архитектуру, научатся работать в команде. Результаты успешного освоения курсов подростки традиционно продемонстрируют в рамках проведения морского фестиваля и солнечной регаты «Подняты паруса!».

В конце смены лучшие ученики получат удостоверение матроса детского лагеря «Штормовой», которое позволит юным мореплавателям наравне с вожатыми преподавать морские дисциплины в следующем году.

В преддверии 62-го дня рождения Всероссийского детского центра «Орлёнок» запланирован заход и постановка на рейд в акватории ВДЦ парусного учебного судна «Херсонес». Легендарный трехмачтовый парусник с алыми парусами станет настоящим подарком от ФГУП «Росморпорт» для 3 000 орлят России из разных регионов страны, отдыхающих и обучающихся в десяти лагерях центра.

Справка:

Образовательный проект «Мой порт» успешно реализуется предприятием с 2016 года в целях раннего профессионального ориентирования. Проект направлен на популяризацию профессий портового дела, поддержание морских традиций и создание благоприятной среды для становления личности подростков.

Благодаря этой инициативе каждый школьник в возрасте от 11 до 16 лет, увлеченный морской тематикой, имеет уникальную возможность стать обладателем путевки в один из лучших детских центров страны – ВДЦ «Орлёнок», МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан».