Новости

Парусник «Херсонес» прибыл в акваторию «Орленка» на празднование Дня рождения детского центра
11 июля 2022

Парусник «Херсонес» прибыл в акваторию «Орленка» на празднование Дня рождения детского центра

ФГУП «Росморпорт» в честь празднования дня рождения детского центра «Орленок», которое состоится 12 июля, традиционно организовывает самое зрелищное мероприятие смены – постановку на рейд центра легендарного парусного учебного судна «Херсонес».

Судно под алыми парусами зашло в акваторию «Орленка» 11 июля. На следующий день, в день рождения детского центра, у участников седьмой тематической смены детского лагеря «Штормовой» будет возможность рассмотреть парусник с близкого расстояния, сделать красочные фотографии и поприветствовать экипаж – для ребят организованы обзорные экскурсии на катерах. Орлята из соседних лагерей отправились на морскую прогулку к фрегату уже сегодня.

ПУС «Херсонес» – один из трех учебных трехмачтовых фрегатов ФГУП «Росморпорт». Парусник получил мировую известность благодаря тому, что обогнул Мыс Горн, до сих пор считающийся зловещим местом среди моряков, под парусами на выключенных двигателях. Позднее судно поставило очередной рекорд, обогнув мыс Доброй Надежды, – среди мореходов это тоже считается высшим пилотажем.

В 2021 году парусное судно «Херсонес» было перевооружено с классических белых парусов на алые. В настоящий момент «Херсонес» – единственный парусник таких размерений с алыми парусами.