Новости

Росморпорт реализует проект «Мой порт» в ВДЦ «Орлёнок» в 2020 году
3 июля 2020

Росморпорт реализует проект «Мой порт» в ВДЦ «Орлёнок» в 2020 году

1 июля 2020 года стартовала летняя лагерная оздоровительная кампания во Всероссийском детском центре «Орлёнок», постоянным партнёром которого является ФГУП «Росморпорт». На протяжении пяти лет в рамках проекта «Мой порт» совместно с детским центром осуществляется работа по раннему профессиональному ориентированию, в целях вовлечения большего количества детей в деятельность, направленную на популяризацию профессий морского и портового дела, формирования преемственности поколений, а также привития подросткам нравственных ценностей гражданственности и патриотизма.

В условиях сохранения рисков распространения Covid-19, придерживаясь рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления, Вcероссийский детский центр «Орлёнок» реализует 7 тематическую смену по авторским программам детских лагерей исключительно для детей, проживающих на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Заезд участников первой летней смены осуществлялся в два этапа: первичное медицинское обследование, включая бесконтактную термометрию, произведен на территории Автогорода детского центра, дополнительный – в приемном корпусе и во Дворце Культуры и спорта.

Большое внимание будет уделяться соблюдению режима дезинфекции всех помещений детских лагерей с применением специальных средств защиты в период их пребывания в лагере. Соблюдение масочно-перчаточного режима является обязательным для всего медицинского персонала, сотрудников блока питания и автобазы.

В этом году детский лагерь «Штормовой» традиционно открыл свои двери для талантливых детей страны, включая 40 победителей проводимого ФГУП «Росморпорт» Всероссийского конкурсного отбора «Мой порт». Смена будет длиться с 1 июля 2020 года по 14 июля 2020 года. В рамках сокращенной программы морской направленности ребята познакомятся с азами морских профессий, освоят технику вязания морских узлов и изучат флажный семафор. Приобретут практические навыки в области морского дела и теоретические знания об истории морского флота в России. К 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне подросткам расскажут истории о работе городов и портов, омываемых Чёрным морем. В течение смены юные мореплаватели узнают о работе портовой инфраструктуры, навигационных систем, а также о судах, заходящих в акваторию Черного моря.

Важным событием в течение 7 смены станут торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня основания ВДЦ «Орлёнок» – одного из лучших детских центров страны, который объединил и дал путёвку в жизнь миллионам одаренных в различных областях деятельности детей. Поздравить лагерь с юбилеем в акваторию Всероссийского детского центра зайдет легендарный парусник «Херсонес», чтобы все орлята смогли с близкого расстояния рассмотреть фрегат и сфотографироваться на его фоне.