Новости

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МОЙ ПОРТ»
29 апреля 2020

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «МОЙ ПОРТ»

Уважаемые участники конкурса «Мой порт»! Все, кто приложил максимум усилий, проявив свои таланты, знания и творческие способности в период участия в конкурсе, и заслуженно получил путевки в лагеря МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орлёнок».

Конкурс завершен, итоги подведены и имена победителей известны. Но прежде, чем назвать наших лидеров, хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в конкурсных процедурах независимо от победы.

Организационный комитет социально ориентированного инновационного образовательного проекта «Мой порт» рад объявить списки финалистов конкурсного отбора, опубликованные на сайте официального оператора Проекта: http://www.soc-invest.ru/news/определены-победители-конкурса-мой-п/

В этом году в рамках празднования 5-летия проекта «Мой порт» разработанные к реализации в лучших детских центрах страны программы обещают быть особенно интересными: ребята впервые получат знания и практические навыки в области создания VR-проектов, робототехники и программирования. Участники смен сконструируют беспилотные радиоуправляемые модели судов, научатся составлять мониторинг метеорологической обстановки перед выходом в море, смогут изготовить эхолот, аппарат для передачи данных и навигационные приборы.

Ярким событием юбилейной смены в МДЦ «Артек» станет проведение Севастопольского бала: во время выступлений участники профильной программы «К мечте под парусами» продемонстрируют свои творческие таланты и полученные в ходе смены навыки. В рамках плотной интеграции с программой Детской морской флотилии в морском порту «Артека» состоится не менее зрелищное ежегодно проводимое событие – парусная регата на кубок ФГУП «Росморпорт».

В детском центре «Орлёнок» помимо традиционного проведения морской регаты в рамках профильной программы «Ветер дальних странствий» состоится выставка достижений – ребята презентуют собственные проекты, над которыми трудились в течение смены: двухместные лодки, работающие на солнечных батареях, на которых ребята выйдут в море для состязаний в рамках комплексных морских соревнований; радиоуправляемые модели судов и модели роботов на базе Ардуино. Ребятам предстоит составить маршрут дополненной реальности в музее ВДЦ «Орлёнок» и презентовать его в рамках выставки.

Не менее увлекательной обещает стать программа «Первая экспедиция», реализуемая совместно с ВДЦ «Океан» – лучшим детским центром России, расположенным на берегу Японского моря. Идея программы направлена на погружение ее участников в эпоху великих географических открытий, российских кругосветных походов и знаковых морских экспедиций. В рамках сюжетно-ролевой игры под руководством опытных наставников ребята познакомятся с историей освоения российских северно-арктических путей, создадут историко-географический атлас российских открытий великих путешественников, а также, освоив искусство управления гребно-парусной шлюпкой, совершат свой собственный морской поход на «ЯЛ-6».

Дорогие ребята, надеемся, что освоение морских профильных программ ФГУП «Росморпорт» станет для вас не только интересным опытом, но и стартом в будущей профессии.

Желаем всем участникам проекта «Мой порт» творческих успехов и семь футов под килем!