Новости

В «Штормовом» прошла первая неделя образовательных курсов программы «Ветер дальних странствий»
5 июля 2021

В «Штормовом» прошла первая неделя образовательных курсов программы «Ветер дальних странствий»

Подошла к концу первая учебная неделя образовательной программы ФГУП «Росморпорт» «Ветер дальних странствий». 73 победителя конкурса «Мой порт» на протяжении пяти дней посещали курсы по робототехнике, судостроению, программированию, портовой инженерии и другие. За это время ребятам удалось получить базовые знания и навыки и даже приступить к созданию своих продуктов.

Так, участники курса «Музей виртуальной реальности» уже посетили музей «Штормового», выбрали экспонаты для экскурсии, написали текст, записали свой голос, создали AR-метки, а также познакомились с программой 3Ds max. На «Инновационном судостроении» ребята уже сконструировали две лодки и занялись пропиткой швов, на курсе «Занимательная навигация» орлята собрали флюгеры и решили увлекательные задачки. На занятиях по робототехнике и программированию ребята научились работать в Arduino, собрали техническую составляющую будущих изобретений, а в рамках курса «Юный метеоролог» участники уже освоили 3D-печать и сделали чертёж метеостанции.

Педагоги отмечают заинтересованность и активность победителей конкурса «Мой порт», их стремление узнавать новую информацию и создавать собственные изобретения. Свидетельство этому – результаты промежуточных зачётов, которые орлята успешно сдали по каждому курсу.

6 июля ребята из «Штормового» смогут попробовать себя в новых направлениях – «образовательных пробах». Тематической программой ФГУП «Росморпорт» предусмотрена реализация трёх модулей: «Эхолот для измерения глубины», на котором юные мореплаватели создадут модель эхолота, «Аппарат для азбуки Морзе», основной целью которого является сборка модели телеграфа, и «Юный маринист», где ребята совместно с профессиональным художником-маринистом распишут стену корпуса «Штормового».

Напомним, что в конце смены состоится Фестиваль проектов для презентации участниками курсов своих изобретений. Лучшие будут награждены ценными призами от организатора проекта «Мой порт» – ФГУП «Росморпорт».