Новости

Как справляться с собственными чувствами?
28 марта 2016

Как справляться с собственными чувствами?

Как справляться с собственными чувствами?

С таким вопросом часто обращаются к психологу. Причем взрослые спрашивают более конкретно: «Как научить сына (дочь) не бояться?», «Как избежать капризов и иметь послушного ребенка?» И практически каждый родитель мечтает о том, чтобы школьник вставал утром радостным, а не мрачным или капризным.

Чтобы справляться с собственными чувствами, их надо узнавать. Чувства и мысли – это не одно и то же. Младенец испытывает массу ощущений, многие из которых дискомфортны. А понимать, осмысливать эмоции человек начинает постепенно в процессе своего роста и развития. Следовательно, ребенка с самого детства надо обучать не только правилам поведения и давать не только знания, но и знакомить его с тем, что происходит в его душе. Ребенок плачет. К нему стоит обратиться: «Тебе грустно, ты обижен…» – и не в вопросительной, а в утвердительной форме. Говорите со своими детьми о чувствах, называйте их. Так они начнут понимать, что чувствуют. Возможно, и плакать перестанут.

Одна моя коллега придумала очень интересный способ борьбы с утренними капризами. Ребенок не хочет идти в школу и заявляет: «Мама, у меня плохое настроение!». Мама понимающе: «Это ты не с той ноги встал. Ложись и еще один раз встань с другой ноги». Ребенок так и делает. Оба довольны. Чувства заставляют страдать, трепетать, напрягаться… Может наступить такой момент, когда желание защититься или контролировать себя и ситуацию рассудком подтолкнут школьника к отказу от чувств. Во взаимных интересах детей и родителей не допустить этого. И мир станет терпимее и мягче… О том, как развивать и сохранять чувства, рассказывается в книге «Азбука чувств».

Отдельные главы из этой книги будут опубликованы на сайте проекта «Мой порт».

Лариса Руднева
Семейный психотерапевт, детский психолог.
Сборник статей «Азбука чувств», ИД «ЛУч», М.2012г.